Renouvellement des mandats de RU en CPAM : Et si c’était vous ?

Après 4 ans de mandat, le renouvellement des représentants des usagers en conseils de Caisse primaire d’assurance maladie (CPAM) aura lieu début 2022. Les candidatures pour ce renouvellement sont attendues pour l’automne prochain. Un mandat clé, au cœur du financement des soins, pour porter la voix des usagers dans l’accès à la santé, et pour contribuer aux actions de prévention et de promotion de la santé sur les territoires.

 

Vous avez envie de vous engager dans la défense de l’accès aux soins dans votre département ?  France Assos Santé Hauts-de-France vous propose de participer à une matinée d’information et d’échanges pour en savoir plus sur ce mandat spécifique Lundi 27 septembre prochain.

Les inscriptions se font en ligne. Au préalable de votre inscription nous vous invitons à consulter le document suivant :  flyer-devenir-representants-des-usagers-en-CPAM.pdf et attirons votre attention sur 2 critères d’éligibilité :

• Avoir moins de 66 ans lors de la désignation (mars/avril 2022) ; et
• Ne pas être un professionnel de santé en exercice.

 

Ce mandat vous intéresse ?, inscrivez-vous en ligne en cliquant ici !

 

Lundi 27 septembre 2021 de 9h30 à 12h00

Adresse  : Hôtel Mercure 58 Boulevard Carnot, 62000 Arras (parking souterrain à la même adresse)

Capacité d’accueil : 25 personnes

NB : sur place, le passe sanitaire est requis. Nous vous remercions de votre compréhension.

Programme de la matinée

2 Comments

  • Thorez dit :

    Bonjour,

    Je voulais vous informer que j’ai été tout à fait choquée par vos critères d’éligibilité que je trouve tout à fait dédaigneux pour toutes les personnes bénévoles qui proposent leur aide et compétences au sein de tous les organismes et instances où on a besoin de Représentants des Usagers.
    Pour ma part ce critère est discriminatoire et indigne pour un établissement devant s’occuper de la Santé.
    A ce jour, je ne connais pas d’entreprise qui mette son personnel dehors sous ce critère. Les candidats aux élections et autres membres de vos instances ne subissent pas non plus cette discrimination. A moins que vous refloueriez aussi les élus de vos instances sur ce critère aussi ?

    Enlevez tous les bénévoles répondant à votre interdiction de toutes les associations, de toutes les instances bénévoles… dîtes-nous tout de suite que nous ne sommes plus bons à rien !!!
    Je ne vous souhaite pas d’avoir un jour cet âge et de le subir de tels affronts.
    Permettez-moi de vous demander de transmettre ma douleur et mon écœurement à la personne, au personnes qui ont osé poser de tels critères. J’espère que cela permettra la réflexion.
    Merci.

    • uraasshdf dit :

      Bonjour Madame,
      nous comprenons votre douleur et votre écœurement.
      Pour votre bonne information, nous vous précisons que le critère de l’âge a été déterminé par la loi. Nous vous invitons à consulter l’Article L231-6 du code de la sécurité sociale.
      Cordialement
      La délégation des Hauts-de-France

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Retour sur le site de france assos santé